Résultats 2012

200m F Qualification

1 St-Pierre, Marie-Colombe 94 Université Laval 25,41Q-2.8
2 Delisle, Pascale 87 Sherbrooke 25,72Q-3.2
3 Gagné, Geneviève 95 Université Laval 26,56Q-3.2
4 Lamontagne, Myriam 90 Université Laval 26,82Q-2.8
5 Bergeron, Karyanne 93 Club les 2 M 27,31q -2.8
6 Thibault, Jessie 90 Université Laval 27,72q -3.2
7 Simoneau, Marianne 98 Université Laval 28,23q -3.2
8 Nyemeck, Ivana 99 Université Laval 28,52q -3.2
9 Cardin, Caroline 87 Université Laval 28,67 -2.8
10 Desjardins, Sophie 90 Université Laval 29,07 -2.8
11 Fortin-Bélanger, Axele 00 Fil-Oup 30,61 -3.2
12 Turcotte, Marie-Pier 99 Fil-Oup 31,39 -3.2
13 Hébert, Joelle 93 Fil-Oup 31,47 -3.2
14 Gagnon, Magalie 97 Fil-Oup 32,17 -2.8
15 Lebel, Andréanne 93 Fil-Oup 32,51 -2.8

200m F Finale

1 St-Pierre, Marie-Colombe 94 Université Laval 25,14 -2.1
2 Delisle, Pascale 87 Sherbrooke 25,43 -2.1
3 Gagné, Geneviève 95 Université Laval 26,40 -2.1
4 Lamontagne, Myriam 90 Université Laval 26,58 -2.1
5 Bergeron, Karyanne 93 Club les 2 M 27,14 -2.1
6 Thibault, Jessie 90 Université Laval 27,60 -2.1
7 Simoneau, Marianne 98 Université Laval 28,28 -2.1
8 Nyemeck, Ivana 99 Université Laval 28,98 -2.1

200m H Qualification

1 Tourigny-Plante, Alex 95 Zénith 22,73Q-1.8
2 Allison-Abunza, Alexandro 91 Université Laval 23,08Q0.1
3 Boudeau, Mathieu 91 Université Laval 23,13Q-3.1
4 Laurin, Raphael 93 Club les 2 M 23,20Q-3.1
5 Côté, Thomas 92 Université Laval 23,74Q0.1
6 Sirois, Pierre 92 Université Laval 23,80Q-1.8
7 Boutin, Jean-Philippe 85 Université Laval 23,74q -3.1
8 Purcell, Karl 86 Université Laval 24,20q -3.1
9 Collin, Charles 95 Université Laval 24,43 -1.8
10 Bérubé, Félix 96 Université Laval 24,50 0.1
11 Cossette, Samuel 97 Fil-Oup 24,89 -1.8
12 Nyemeck, Ivan 98 Université Laval 25,33 0.1
13 Lavoie, Julien 97 Fil-Oup 25,61 0.1
14 Tremblay, Charles 97 Club D’Athlétism 25,91 -1.8
15 Baril, Philippe 97 Club D’Athlétism 26,22 0.1
16 Thiboutot, Jonathan 93 Club D’Athlétism 26,28 -1.8
17 Lebel, Alexandre 96 Fil-Oup 26,53 -3.1
18 Jobin, Claude 58 Indépendant 26,74 -3.1

200m H Finale

1 Allison-Abunza, Alexandro 91 Université Laval 22,48 -1.6
2 Tourigny-Plante, Alex 95 Zénith 22,64 -1.6
3 Boudeau, Mathieu 91 Université Laval 22,86 -1.6
4 Laurin, Raphael 93 Club les 2 M 23,10 -1.6
5 Côté, Thomas 92 Université Laval 23,38 -1.6
6 Boutin, Jean-Philippe 85 Université Laval 23,77 -1.6
7 Sirois, Pierre 92 Université Laval 23,92 -1.6
8 Purcell, Karl 86 Université Laval 24,04 -1.6

400m F

1 Côté, Laurence 91 Université Laval 58,07
2 Bourget, Valérie 96 Université Laval 58,67
3 Corpataux, Pauline 94 Sherbrooke 1:00,21
4 Bouchard, Maité 95 Sherbrooke 1:00,65
5 Arsenault, Sophie 92 Les Athlétix de 1:02,48
6 Ouellet, Béatrice 94 Fil-Oup 1:04,92
7 Djossou, Myriam-Morenike 96 Université Laval 1:08,74

400m H

1 Veillette, Félix 94 Université Laval 49,73
2 Duguay, Vincent 91 Zénith 50,16
3 Landry-Côté, Mathieu 90 Université Laval 51,05
4 Gadoury, Bastien 95 Club les 2 M 51,33
5 Roy, Marc-André 85 Sherbrooke 52,04
6 Audet, Nicolas 94 Université Laval 52,34
7 Gbaguidi, Alexandre 81 Perfmax 52,46
8 Paré, Maxime 96 Lavironde 53,17
9 Sauvageau, Francis 95 Club les 2 M 53,52
10 Côté, Victor 92 Université Laval 53,78
11 Boucher, Alexandre 91 Université Laval 54,43
12 Bérubé, Jérmie 93 Club D’Athlétism 54,79
13 Létourneau, Maxime 94 Université Laval 55,37
14 Lajeunesse, William 95 Lavironde 56,01
15 Laforte, Antoine 99 Université Laval 56,38
16 Létourneau, Guillaume 97 Université Laval 58,01

1500m F

1 Roy, Joanie 91 Coureurs Nordiqu 4:26,66
2 Brochu, Sarah-Michelle 92 Université Laval 4:36,41
3 Picard-Arsenault, Josée 88 Université Laval 4:37,44
4 Plante-Dubé, Margueritte 92 Club D’Athlétism 4:43,88
5 Commeau, Anne-Marie 96 Université Laval 4:46,12
6 Pfister, Caroline 92 Sherbrooke 4:49,81
7 Morin, Isabelle 90 Université Laval 4:59,94
8 Rozon, Anika 91 Sherbrooke 5:03,47
9 St-Cyr, Marie-Frédérick 91 Sherbrooke 5:09,39
10 Paré, Stéphanie 94 Lavironde 5:20,04
11 Morneau St-Louis, Marianne 96 Université Laval 5:32,74
11 Huard, Amélie 97 Université Laval 5:32,74
13 Hébert, Joelle 93 Fil-Oup 5:32,74
14 Boisvert, Myriam 93 Université Laval 5:37,61

1500m H

1 Philibert-Thiboutot, Charles 90 Université Laval 3:47,52
2 Laflamme, Pierre-Olivier 87 Coureurs Nordiqu 3:50,93
3 Bussière, Alex 94 Université Laval 3:52,95
4 Raiche, Marc-André 90 Kalenjin 3:59,50
5 Plante-Dubé, Sacha 91 Lavironde 3:59,65
6 Gravel, Philippe 94 Sherbrooke 4:00,00
7 Bilodeau, Mathieu 88 Corsaire  4:01,11
8 Lévesques-Tremblay, Charles 89 Université Laval 4:04,27
9 Larochelle, Philippe 90 Lavironde 4:05,05
10 St-Martin, Stephan 94 Coureurs Nordiqu 4:09,82
11 Morelli, Didier 89 Montréal Enduran 4:13,33
12 Potter, Steven 95 Rive-Sud 4:15,44
13 Bolduc, Justin 96 Université Laval 4:15,61
14 Roy, Jean-Simon 94 Sherbrooke 4:16,89
15 Demers-Rousseau, Justin 92 Université Laval 4:17,90
16 Riou, Daniel 87 Indépendant 4:18,41
17 Daunoravicius, Benjamin 95 Rive-Sud 4:20,44
18 Dufault, Léo 97 Sherbrooke 4:26,03
19 Rountree, Cody 93 Rive-Sud 4:28,17
20 Gingras, Louis-Alexandre 95 Coureurs Nordiqu 4:28,63
21 Lebel, Alexandre 96 Fil-Oup 4:29,10
22 Bouchard, Frédéric 89 Indépendant 5:04,71

1500m Stepple Cadet (sans rivière)

1 Duchesne, Félix 97 Université Laval 5:05,91
2 Carrier, Gustave 98 Université Laval 5:15,65
3 Gagné, Jean-Michel 97 Club les 2 M 5:22,7
4 Gagnon, Vincent 99 Fil-Oup 6:38,63

10 000m H

1 Colle, Stéphane M88 Fleurs de Lys 30:57,11
2 Noel-Hodge, Ryan M89 Montréal Enduran 30:59,40
3 Boisvert, Emmanuel M91 Université Laval 31:02,35
4 Lapierre, Maxime M88 Université Laval 31:24,83
5 Lavoie-Gilbert, Alexis M92 Indépendant 31:30,06
6 Hamelin, Patrice M86 Indépendant 31:35,77
7 Larouche, Anthony M90 Université Laval 31:46,99
8 Papadimitriou, Stanislas M75 Indépendant 31:48,99
9 Ricard, Alexandre M88 Université Laval 33:01,08
10 Aguano, Andrew M90 Windsor 33:04,47
11 Morin, Jean-Pierre M92 Université Laval 34:46,97
12 Morissette, Éric M86 Indépendant 35:00,87
13 De Bardi, Stephen M78 Fleurs de Lys 35:05,94
14 Labbé, Jérémie M92 Kalenjin 35:41,20
15 Richard-Campeau, Robin M78 Kalenjin 35:50,60
16 Kazi, Mahbubuzzaman M91 Montréal Enduran 35:50,67
17 Lord, Charles-Antoine M83 Indépendant 41:28,23
— Lofranco, John M77 Montréal Enduran DNF
— Monette, Sébastien M88 Vaudreuil-Dorion DNF
— Viau-Dupuis, Philippe M82 Indépendant DNF
— Leclerc, Gérard M61 Indépendant DNF
— Cloutier, Marcel M55 Indépendant DNF

Marteau F – (4kg)

1 Allard-Dumas, Rose 91 Université Laval 37,84m
2 Séguin, Nathalie 90 Université Laval 32,75m

Disque F – (1kg)

1 Séguin, Nathalie 90 Université Laval 25,21m

Disque H – (2kg)

1 Louis-Seize, Simon 85 Université Laval 44,78m

Javelot F – (600gr)

1 Lavallée-Bourget, Marie-Hélène 89 Université Laval 21,77m

Javelot H – (800gr) Senior

1 Caron Marquis, Charles 90 Université Laval 55,06m

Javelot H – (700gr) Juvénile

1 Lavoie, Félix-Antoine 96 Université Laval 31,79m

Javelot H – (600gr) Cadet

1 Baril, Philippe 97 Club D’Athlétism 39,90m

Triple Saut F

1. Stéphanie Desharnais-Dion Université Laval 10,91m (+0,0)
2. Milène Lokrou Université Laval 10,05m (+0,48)
3. Magalie Gagnon Fil-Oup 7,94m (+0,0)
4. Andréanne Lebel Fil-Oup 7,78m (+1,97)

Triple Saut H

1. Jason Guénette Université Laval 13.32m (+2,23)
2. Benoit Parenteau Université Laval 11.68m (+1,35)
3. Julien Lavoie Fil-Oup 10,52m (+2,48)
4. Samuel Cossette Fil-Oup 10.27m (+0,0)
5. Vincent Gagnon 7,97m (+0,44)

Longueur F

1. Pasclae Delisle Sherbrooke 5,72m (+0,0)
2. Audrey Bonneau Lavironde 5,36m (+0,0)
3. Stéphanie Desharnais Dion Université Laval 5,08m (+0,0)
4. Sophie Arsenault Les Athlétix 5,02m (+0,0)
5. Jessie Thibeault Université Laval 4,86m (+0,0)
6. Marie-Hélène Lavallée-B Université Laval 4,71m (+0,0)
7. Marianne Simoneau Université Laval 4,49m (+0,0)
8. Milène Lokrou Université Laval 4,35m (+0,03)
9. Marie-Pier Turcotte Fil-Oup 3,64m (+0,0)
10. Axele Fortin Bélanger Fil-Oup 3,45 (+0,0)

Longueur H

1. Jason Guénette Université Laval 6m43 (+0,0)
2. Ivan Nyemek Université Laval 5m60 (+0,0)
3. Félix-Antoine Lavoie Université Laval 5m55 (+0,0)
4. Benoit Parenteau Université Laval 5m39 (+0,39)
5. Philippe Baril Club d’Athlétisme 4m75 (+0,0)
6. Louis Brosseau Club d’Athlétisme 3m71 (+0,01)
7. Edward Laforte Université Laval 3m20 (+0,0)